RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
|
:
|
SMP
NEGERI 5 KARANGANYAR
|
Mata
Pelajaran
|
:
|
Teknologi
Informasi & Komunikasi (TIK)
|
Kelas/Semester
|
:
|
IX
(sembilan) / Gasal
|
Standar
Kompetensi
|
:
|
|
Kompetensi
Dasar
|
|
|
Indikator
|
:
|
|
Alokasi
Waktu
|
:
|
6
x 40 menit (3 x pertemuan)
|
- Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui studi
pustaka, peserta didik mampu :
- Menjelaskan pengertian internet dengan benar
- Menjelaskan pengertian intranet dengan benar
- Menceritakan sejarah perkembangan internet
- Menjelaskan fungsi-fungsi layanan dalam internet
- Menjelaskan manfaat internet
- Menjelaskan efek negatif internet
- Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun (
diligence
)
Tanggung
jawab ( responsibility
)
Ketelitian
( carefulness)
- Materi Pembelajaran
- Pengertian Internet/intranet
- Sejarah perkembangan internet
- Fungsi-fungsi layanan internet
- Manfaat dari penggunaan internet
- Dampak negatif dari penggunaan internet
- Metode Pembelajaran
Pendekatan : Contekstual
Teaching Learning (CTL)
Model
:
Cooperatif Learning
- Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan
Pendahuluan
a.
Apersepsi
1.
Salam dan tegur sapa.
2.
Mengabsensi siswa
b.
Motivasi
- Menanyakan kepada peserta didik macam – macam Teknologi Informasi yang dapat digunakan untuk internet
- Menyampaikan tujuan pembelajaran no 1 sampai 3
2.
Kegiatan Inti
a.
Eksplorasi
- Menggali pengertian siswa tentang internet dan Intranet
- Melakukan tanya jawab tetang perbedaan internet dan Intranet
- Melakukan tanya jawab tentang contoh pengunaan internet dan Intranet.
b.
Elaborasi
- Membagi siswa siswa dalam kelompok
- Meminta siswa berpresentasikan di depan kelas
- Meminta tanggapan dari kelompok lain.
- Guru Mengklarifikasikan tentang perbedaan dan contoh pengunaan internet dan Intranet
c.
Konfirmasi
Guru
dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan materi.
- Kegiatan penutup
Penutup:
- Guru mengindentifikasi masalah yang dialami siswa untuk memahami materi berdasarkan tanya jawab dan diskusi siswa.
- Siswa melakukan refleksi tentang kesulitan yang dihadapi untuk memahami materi.
Pertemuan Kedua dan
Ketiga
- 1. Kegiatan pendahuluan
a.
Apersepsi
1.
Salam dan tegur sapa.
2.
Mengabsensi siswa
b.
Motivasi
- Menanyakan kepada peserta didik macam – macam Teknologi Informasi yang dapat digunakan untuk internet
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Membentuk kelompok diskusi
2. Kegiatan Inti
- Eksplorasi1. Menggali pengertian siswa tentang internet dan Intranet2. Melakukan tanya jawab tetang perbedaan internet dan Intranet3. Melakukan tanya jawab tentang contoh pengunaan internet dan Intranet.
- Elaborasi
- Menemukan fungsi-fungsi layanan dalam internet
- Mencari informasi dari sumber belajar tentang manfaat penggunaan internet
- Menemukan dampak negatif dari penggunaan internet
- Konfirmasi
Guru
dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan materi.
3.
Kegiatan penutup
- Menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah disampaikan
- Guru mengindentifikasi masalah yang dialami siswa untuk memahami materi berdasarkan tanya jawab dan diskusi siswa.
- Siswa melakukan refleksi tentang kesulitan yang dihadapi untuk memahami materi.
- Sumber Belajar
Buku TIK yang relevan,
lembar kerja, buku pengenalan internet.
- Penilaian
1.
Teknik
Tes
tertulis
2.
Bentuk
Instrumen
Tes
Uraian
3.
Instrumen/Soal
1. Jelaskan pengertian
Internet!
2. Jelaskan pengertian
Intranet!
3. Jelaskan sejarah
perkembangan internet!
4. Sebutkan manfaat
internet dalam kehidupan sehari-hari
5. Sebutkan efek negatif
adanya internet
- Mengetahui,Kepala SMP N 5 Karanganyar
Endang Retna Wulan, S.Pd, M.PdNIP. 19620814 198501 2 004
Karanganyar, 18 Juli 2011Guru Mapel TIK.
Neni Kusuma Nugraheni, S.PdNIP. 19811230 200801 2 012
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
|
:
|
SMP
NEGERI 5 KARANGANYAR
|
Mata
Pelajaran
|
:
|
Teknologi
Informasi
& Komunikasi (TIK)
|
Kelas/Semester
|
:
|
IX
(sembilan) / Gasal
|
Standar
Kompetensi
|
:
|
|
Kompetensi
Dasar
|
:
|
|
Indikator
|
:
|
|
Alokasi
Waktu
|
:
|
4
x 40 menit (2 x pertemuan)
|
- Tujuan Pembelajaran
Melalui studi pustaka,
peserta didik mampu :
- Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan komputer dengan benar
- Menggambar topologi jaringan komputer
- Menjelaskan jenis-jenis jaringan komputer yang dapat digunakan untuk internet
- Menjelaskan proses terbentuknya jaringan internet/intranet
- Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun (
diligence
)
Tanggung
jawab ( responsibility
)
Ketelitian (
carefulness)
- Materi Pembelajaran
- Dasar-dasar jaringan komputer
- Proses terbentuknya jaringan internet/intranet
- Metode Pembelajaran
Pendekatan : Contekstual
Teaching Learning (CTL)
Model
:
Cooperatif Learning
- Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kegiatan
Pendahuluan
a.
Apersepsi
1.
Salam dan tegur sapa.
2.
Mengabsensi siswa
b.
Motivasi
- Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya tentang jaringan komputer
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
2.
Kegiatan Inti
a.
Eksplorasi
- Menyajikan model/jenis-jenis jaringan komputer yang ada
- Mengamati visualisasi jenis-jenis jaringan komputer (workgroup, LAN, MAN, WAN)
b.
Elaborasi
- Membagi siswa siswa dalam kelompok
- Meminta siswa berpresentasikan di depan kelas
- Meminta tanggapan dari kelompok lain.
- Guru Mengklarifikasikan tentang jenis-jenis jaringan komputer (workgroup, LAN, MAN, WAN)
c.
Konfirmasi
Guru
dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan materi.
- Kegiatan penutup
Penutup:
- Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
- Menarik kesimpulan tentang pembelajaran dasar-dasar jaringan internet/intranet
Pertemuan Kedua
- Kegiatan pendahuluan
a.
Apersepsi
1.
Salam dan tegur sapa.
2.
Mengabsensi siswa
b.
Motivasi
- Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya tentang jaringan komputer
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Kegiatan Inti
a.
Eksplorasi
- Menyajikan Macam-macam topologi jaringan komputer yang ada
- Mengamati visualisasi macam-macam topologi jaringan komputer (BUS,RING, STAR, dll)
b.
Elaborasi
- Menyajikan model proses terbentuknya jaringan internet/intranet
- Mengamati proses terbentuknya jaringan internet
- Menampilkan simulasi proses terbentuknya jaringan internet-intranet dari jenis-jenis jaringan komputer dan macam-macam topologi jaringan komputer macam-macam.
- Menemukan jenis dan macam jaringan komputer untuk terhubung dengan internet
c.
Konfirmasi
- Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan materi.
3. Kegiatan penutup
- Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
- Menarik kesimpulan tentang pembelajaran dasar-dasar jaringan internet/intranet
- Sumber Belajar
Perangkat jaringan komputer,
lembar kerja, buku TIK yang relevan, tayangan/visualisasi.
- Penilaian
1.
Teknik
Tes tertulis
2.
Bentuk
Instrumen
Tes
Uraian
3.
Contoh
Instrumen
1. Sebutkan jenis-jenis
jaringan komputer!
2.
Sebutkan topologi jaringan komputer!
3. Jelaskan proses
terbentuknya jaringan internet/intranet!
-
Mengetahui,Kepala SMP N 5 Karanganyar
Endang Retna Wulan, S.Pd, M.PdNIP. 19620814 198501 2 004
Karanganyar, 18 Juli 2011Guru Mapel TIK.
Neni Kusuma Nugraheni, S.PdNIP. 19811230 200801 2 012
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
|
:
|
SMP
NEGERI 5 KARANGANYAR
|
Mata
Pelajaran
|
:
|
Teknologi
Informasi & Komunikasi (TIK)
|
Kelas/Semester
|
:
|
IX
(sembilan) / Gasal
|
Standar
Kompetensi
|
:
|
1. Memahami dasar –
dasar penggunaan Internet/intranet
|
Kompetensi
Dasar
|
:
|
1.3. Mengenal ukuran
kecepatan akses Internet
|
Indikator
|
:
|
|
Alokasi
Waktu
|
:
|
6
x 40 menit (3 x pertemuan)
|
- Tujuan Pembelajaran
Melalui studi pustaka ,
peserta didik mampu :
- Mengetahui ukuran kecepatan akses internet
- Menentukan ukuran kecepatan akses internet berdasarkan modem yang digunakan.
- Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun (
diligence
)
Tanggung
jawab ( responsibility
)
Ketelitian (
carefulness)
- Materi Pembelajaran
- Ukuran kecepatan akses internet
- Metode Pembelajaran
Pendekatan
:
Contekstual Teaching Learning (CTL)
Model : Cooperative
learning
- Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
- Kegiatan pendahuluan
a.
Apersepsi
1.
Salam dan tegur sapa.
2.
Mengabsensi siswa
b.
Motivasi
1.
Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya tentang jaringan
komputer
2.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Kegiatan Inti
a.
Eksplorasi
- Menyajikan materi ukuran kecepatan akses internet
- Mengamati visualisasi materi dasar-dasar jaringan internet/intranet
b.
Elaborasi
- Menyajikan model proses terbentuknya jaringan internet/intranet
- Menemukan jenis dan macam jaringan komputer untuk terhubung dengan internet
- Mencari informasi dari sumber belajar tentang kecepatan akses internet
c.
Konfirmasi
- Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan materi.
3. Kegiatan penutup
- Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
- Menarik kesimpulan tentang ukuran kecepatan akses internet
Pertemuan kedua dan
ketiga
- 1. Kegiatan pendahuluan
a.
Apersepsi
- Salam dan tegur sapa.
- Mengabsensi siswa
b.
Motivasi
- Mengingatkan kembali materi dasar-dasar jaringan internet/intranet
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
2.
Kegiatan Inti
a.
Eksplorasi
1.
Menyajikan materi ukuran kecepatan akses internet
2.
Mengamati visualisasi materi dasar-dasar jaringan internet/intranet
b.
Elaborasi
- Mencari faktor-faktor yang mempengaruhi kecepatan akses internet
- Menemukan jenis dan macam jaringan komputer untuk terhubung dengan internet
- Mencari informasi dari sumber belajar tentang kecepatan akses internet
c.
Konfirmasi
- Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan materi.
3. Kegiatan penutup
- Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
- Menarik kesimpulan tentang ukuran kecepatan akses internet
- Sumber Belajar
Modem, lembar kerja, buku
TIK yang relefan, koneksi internet.
- Penilaian
1.
Teknik
Tes tertulis
2.
Bentuk Instrumen
Uraian
3.
Contoh Instrumen
- Berapa ukuran kecepatan akses internet saat ini!
- Sebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi kecepatan akses internet!
-
Mengetahui,Kepala SMP N 5 Karanganyar
Endang Retna Wulan, S.Pd, M.PdNIP. 19620814 198501 2 004
Karanganyar, 18 Juli 2011Guru Mapel TIK.
Neni Kusuma Nugraheni, S.PdNIP. 19811230 200801 2 012
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
|
:
|
SMP
NEGERI 5 KARANGANYAR
|
Mata
Pelajaran
|
:
|
Teknologi
Informasi & Komunikasi (TIK)
|
Kelas/Semester
|
:
|
IX
(sembilan) / Gasal
|
Standar
Kompetensi
|
:
|
|
Kompetensi
Dasar
|
:
|
|
Indikator
|
:
|
|
Alokasi
Waktu
|
:
|
8
x 40 menit (4 x pertemuan)
|
- Tujuan Pembelajaran
- Melalui studi pustaka, peserta didik dapat menyebutkan perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses internet
- Melalui pengamatan terhadap jaringan internet peserta didik dapat menunjukan perangkat keras untuk akses internet/ intranet.
- Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun (
diligence
)
Tanggung
jawab ( responsibility
)
Ketelitian (
carefulness)
- Materi Pembelajaran
- Persyaratan perangkat keras internet/intranet
- Metode Pembelajaran
Pendekatan : Contekstual
Teaching Learning (CTL)
Model : Cooperative
Learning
- Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
- Kegiatan pendahuluan
a.
Apersepsi
- Salam dan tegur sapa.
- Mengabsensi siswa
b.
Motivasi
- Mengingatkan kembali materi tentang kecepatan akses internet
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
2.
Kegiatan
Inti
a.
Eksplorasi
- Menyajikan materi perangkat keras yang digunakan dalam akses Internet/Intranet
- Mengamati visualisasi materi perangkat keras yang digunakan dalam akses Internet/Intranet
b.
Elaborasi
- Menyebutkan perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses internet
- Menemukan perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses internet
- Mencari informasi dari sumber belajar tentang perangkat keras beserta fungsinya untuk akses internet
c.
Konfirmasi
- Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan materi.
3. Kegiatan penutup
a.
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
b. Menarik kesimpulan
tentang ukuran kecepatan akses internet
Pertemuan
kedua
- Kegiatan pendahuluan
a.
Apersepsi
- Salam dan tegur sapa.
- Mengabsensi siswa
b.
Motivasi
- Mengingatkan kembali materi tentang kecepatan akses internet
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
2.
Kegiatan
Inti
a.
Eksplorasi
- Menyajikan materi perangkat keras yang digunakan dalam akses Internet/Intranet
- Mengamati visualisasi materi perangkat keras yang digunakan dalam akses Internet/Intranet
b.
Elaborasi
- Menjelaskan perbedaan perangkat keras yang digunakan untuk akses internet dan intranet
- Menemukan perbedaan perangkat keras yang digunakan untuk akses internet dan intranet
- Mencari perbedaan perangkat keras yang digunakan untuk akses internet dan intranetMelakukan studi pustaka tentang fungsi dari perangkat yang digunakan untuk mengakses internet.
c.
Konfirmasi
- Disajikan gambar perangkat keras internet dan peserta didik mampu menjodohkannya dengan istilah yang telah ditentukan
- Melalui studi pustaka peserta didik dapat menjelaskan fungsi dari perangkat yang digunakan untuk mengakses internet
- Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan materi.
3. Kegiatan penutup
- Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
- Menarik kesimpulan tentang ukuran kecepatan akses internet
Pertemuan
ketiga dan keempat
- Kegiatan pendahuluan
a.
Apersepsi
- Salam dan tegur sapa.
- Mengabsensi siswa
b.
Motivasi
- Menanyakan kembali mengenai materi yang pernah disampaikan pada pertemuan pertama
- Mengingatkan kembali materi tentang perangkat keras yang digunakan dalam akses Internet/Intranet
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
2.
Kegiatan
Inti
a.
Eksplorasi
- Menyajikan materi perangkat keras yang digunakan dalam akses Internet/Intranet
- Mengamati visualisasi materi perangkat keras yang digunakan dalam akses Internet/Intranet
b.
Elaborasi
- Melakukan pengamatan terhadap perangkat keras yang ada
- Menunjukkan nama alat-alat untuk akses internet seperti modem, jaringan telepon dan lain – lain
- Memberikan penjelasan mengenai fungsi perangkat keras
c.
Konfirmasi
- Disajikan gambar perangkat keras internet seperti modem, jaringan telepon dan lain – lain
- Melalui studi pustaka peserta didik dapat menjelaskan perangkat keras internet seperti modem, jaringan telepon dan lain – lain
- Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan materi.
3. Kegiatan penutup
a.
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
b.
Menarik kesimpulan tentang ukuran kecepatan akses internet
- Sumber Belajar
Komputer, buku mengenal
internet, buku TIK yang relefan tampilan visual/ gambar.
- Penilaian
1.
Teknik
Tes
Tertulis
2.
Bentuk Instrumen
Uraian
3.
Contoh Instrumen
Tunjukkan
perangkat-perangkat keras untuk akses internet!
G.
Tes
tertulis
- Sebutkan perangkat keras komputer yang bisa akses internet beserta masing-masing fungsinya!
- Sebutkan perangkat keras komputer yang bisa akses intranet beserta masing-masing fungsinya
- Sebutkan dua macam modem yang kamu ketahui!
- Sebutkan perbedaan perangkat keras yang digunakan untuk akses internet dan intranet
-
Mengetahui,Kepala SMP N 5 Karanganyar
Endang Retna Wulan, S.Pd, M.PdNIP. 19620814 198501 2 004
Karanganyar, 18 Juli 2011Guru Mapel TIK.
Neni Kusuma Nugraheni, S.PdNIP. 19811230 200801 2 012
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
|
:
|
SMP
NEGERI 5 KARANGANYAR
|
Mata
Pelajaran
|
:
|
Teknologi
Informasi & Komunikasi (TIK)
|
Kelas/Semester
|
:
|
IX
(sembilan) / Gasal
|
Standar
Kompetensi
|
:
|
|
Kompetensi
Dasar
|
:
|
1.5. Melakukan berbagai
cara untuk memperoleh sambungan internet/intranet
|
Indikator
|
:
|
|
Alokasi
Waktu
|
:
|
6
x 40 menit (3 x pertemuan)
|
A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
- Dengan melalui studi pustaka peserta didikdapat menjelaskan beberapa cara sambungan internet
- Melalui simulasi dapat melakukan sambungan Dial-Up
- Dengan pengalaman simulasi dapat melakukan sambungan di lab. Computer secara Dial-Up
- Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun (
diligence
)
Tanggung
jawab ( responsibility
)
Ketelitian
( carefulness)
B.
Materi
Pembelajaran
- Penyambungan Internet / Intranet
C.
Metode Pembelajaran
Pendekatan : Contekstual
Teaching Learning (CTL)
Model : Cooperative
Learning
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1.
Kegiatan pendahuluan
a.
Apersepsi
- Salam dan tegur sapa.
- Mengabsensi siswa
b.
Motivasi
- Menanyakan kembali mengenai materi yang pernah disampaikan pada pertemuan pertama
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Menanyakan tentang prasyarat menggunakan akses internet
2.
Kegiatan
Inti
a.
Eksplorasi
- Menyajikan materi cara untuk memperoleh sambungan internet/intranet
- Mengamati visualisasi materi cara untuk memperoleh sambungan internet/intranet
b.
Elaborasi
- Mencari informasi di media cetak untuk memperoleh berbagai cara sambungan internet
- Menayangkan contoh sambungan internet / intranet
- Menjelaskan berbagai cara penyambungan internet
c.
Konfirmasi
- Disajikan gambar cara untuk memperoleh sambungan internet/intranet
- Melalui studi pustaka peserta didik dapat memperoleh cara untuk memperoleh sambungan internet/intranet
- Mengerjakan lembaran kerja
- Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan materi.
3. Kegiatan penutup
- Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
- Menarik kesimpulan tentang ukuran kecepatan akses internet
Perteman kedua dan
ketiga
- Kegiatan pendahuluan
a.
Apersepsi
- Salam dan tegur sapa.
- Mengabsensi siswa
b.
Motivasi
- Menanyakan kembali mengenai materi yang pernah disampaikan pada pertemuan pertama
- Mendeskripsikan tugas minggu lalu
2.
Kegiatan
Inti
a.
Eksplorasi
- Menyajikan materi cara untuk memperoleh sambungan internet/intranet
- Mengamati visualisasi materi cara untuk memperoleh sambungan internet/intranet
b.
Elaborasi
- Peserta didik membentuk kelompok
- Melakukan penyambungan internet secara Dial-Up
c.
Konfirmasi
- Memandu kelompok yang mengalami kesuitan tentang penyambungan dial up antar kelompok dengan guru
- Memberikan penghargaan kepada kelompok atau siswa
3. Kegiatan penutup
a.
Mendeskripsikan
kembali langkah – langkah tentang penyambungan Dial-Up
b.
Membuat
kesimpulan
- Sumber Belajar
Komputer, lembar kerja, buku
TIK yang relefan, koneksi internet.
- Penilaian
1.
Teknik
Tes tertulis
Unjuk kerja
2.
Bentuk Instrumen
Uraian
3.
Soal Instrumen
Uraian
- Jelaskan cara penyambungan internet!
- Jelaskan cara penyambungan intranet
Uji prosedur
a.
Melakukan
penyambungan internet menggunakan Dial-Up
-
Mengetahui,Kepala SMP N 5 Karanganyar
Endang Retna Wulan, S.Pd, M.PdNIP. 19620814 198501 2 004
Karanganyar, 18 Juli 2011Guru Mapel TIK.
Neni Kusuma Nugraheni, S.PdNIP. 19811230 200801 2 012
Tidak ada komentar:
Posting Komentar
Lebih baik di kritik daripada di puji,sebab kritikan akan membuat diri kita menyadari akan kekurangan dan kesalahan yang pernah diperbuat.Tolong yang sudah baca jangan lupa tinggalkan coment ya...MATUR NUWUN,TERIMA KASIH